Массаж верхних и нижних конечностей

Верхние и нижние конечности нуждаются в особой заботе, так как суставы в этих частях тела наиболее уязвимы. Офисное рабство, сидячий, малоподвижный образ жизни, а также длительное стояние на ногах вызывают неприятные изменения в организме. Нарушается артериальное и венозное кровообращение, в следствие чего органам и тканям не хватает кислорода в нужном количестве, из нижних конечностей не выводятся шлаки и продукты распада. Всё это ведет к тугоподвижности суставов, заболеванию сосудов и застою крови в ногах, которые начинают отекать, болеть, причём боль может быть как ноющая, так и колющая, появляется ощущение тяжести и даже судороги. Регулярный массаж позволяет предотвратить эти процессы и предупредить отложение солей в суставах, сохраняя мягкость, гибкость и придавая молодость коже, обновляя её. Спортсмены прибегают к массажу для поддержания эластичности конечностей перед тренировкой, чтобы снизить риск травмы.

Лечение через прямое воздействие руками на тело человека с древности использовалось в Индии, Китае и Японии. Первые приёмы, положенные в основу современных практик, и подробный анатомический атлас поверхности конечностей были описаны восточными врачевателями ещё в 221 году до н.э. в трактате «Трактат о внутреннем, или о Природе жизни». Множество биологически активных точек расположены на руках и ногах, грамотное воздействие на которые оказывают благотворное влияние на функционирование организма в целом. Эти рефлекторные точки представляют собой области концентрации нервных каналов, связанных практически со всеми внутренними органами. Ходя босиком по жёсткой поверхности и забираясь на деревья за фруктами, древний человек естественным образом стимулировал пальцы и стопы, наиболее удалённые от сердца. С развитием цивилизации выполнение важной функции физиологического воздействия берёт на себя массажист.

Массаж верхних конечностей выполняется в комфортном, расслабленном положении сидя или лёжа, и занимает 15-30 минут. После предварительной разминки всей руки выполняется поглаживание и последующее растирание кисти, переходящее на лучезапястный сустав с более нежными движениями. Затем массажист левой рукой фиксирует кисть поочерёдно ладонью вниз (пронация) и вверх (супинация) для выполнения плоскостного и обхватывающего непрерывного поглаживания предплечья и переключается на локтевой сустав, требующий более энергичной проработки, в основном через глубокое растирание с согревающим поглаживанием. После небольшой разминки локтя через сгибание массажист поднимается выше к плечу, наиболее сложному участку, требующему индивидуальной работы с различными группами крупных мышц.

Массаж ног выполняется лёжа, начиная с пальцев стоп, затем тщательно прорабатывается вся стопа, область голеностопного сустава, далее массируют мышцы голени, потом бедра и заканчивают ягодичной мышцей. Для этого последовательно применяют все приёмы классического массажа. Причём на стопы желательно обратить особое внимание и побаловать себя точечным массажем. Улучшение кровоснабжения рефлексогенной зоны стопы во время процедуры приводит к улучшению кровоснабжения органа, связанного с этой зоной. Китайцы также называют стопу Вторым сердцем человека, разработав целые комплексы лечебных программ по лечению организма одними лишь руками без лекарств.