Пунктирный массаж Шиацу

Шиацу — появившаяся уже в XX веке современная интерпретация традиционного для Страны восходящего солнца массажа амма, столетиями существовавшего в рамках восточной медицины. Древняя народная система, представшая в обновлённом виде, модернизированная, обогащённая научными достижениями, как бы заново родившаяся, получилась очень удачной, завоевала признание.
Массажные приёмы шиацу для нас непривычны, кажутся нам своеобразными, сверхоригинальными. В большинстве случаев массаж производится одним сильно выгнутым пальцем, его нижней мягкой подушечкой, палец этот как бы «прижимает к конверту марку, помогая ей приклеиться». Обычно палец движется по некой условной воображаемой прямой линии, производя давление только на некоторые пункты этой прямой, отчётливо припечатывая их, фиксируя. Вот почему шиацу иногда называют пунктирным массажем. Возникает ассоциация с рядом кнопок, на которые по очереди нажимают, задерживая палец на каждой в течение нескольких секунд, продлевая нажим (так бывает, если кто-то глуховат, плохо слышит дверной звонок, нужно жать посильнее и подольше, чтобы до него дошло).

Шиацу разительно непохож на привычный для нас классический европейский массаж, но не надо ставить вопрос: или-или. Вопрос ставится иначе: и то и то — на службу человеку! У классического массажа есть свои возможности, свои достижения, у шиацу — свои. Итак, как же «жать на кнопки» шиацу, играть на этой «клавиатуре здоровья»?

Вот что пишет основатель японской национальной школы шиацу Токиюро Намикоши: «Терапия шиацу (при помощи нажима пальцев) может возродить жизнеспособность служащих, сидящих целый день на одном месте, и обеспечить им новый большой успех в работе. Жена, владеющая шиацу, будет иметь более здорового и удовлетворённого мужа. Если применять метод шиацу на себе, то в скором времени улучшается внешний вид и самочувствие. Шиацу может помочь оградить себя от простуд, желудочно-кишечных заболеваний, мозговых кровоизлияний». Токиюро Намикоши предвидит, что ему поверят не сразу; «Некоторые могут подумать, что, претендуя на такие результаты, я захожу слишком далеко». Он предлагает каждому попробовать самому и убедиться на деле в полезности, действенности рекомендаций шиацу.
Шиацу быстро приобрело популярность как среди профессионалов-массажистов, так и среди широкого круга японцев, привыкших к тому, что хотя бы один из членов семьи может в случае необходимости провести массаж. Сегодня вместо традиционного амма народным массажем становится шиацу. Множество японцев, в особенности женщин, владеют этим методом в достаточной степени, чтобы попытаться помочь себе, своим ближним в момент усталости, упадка сил или же при угрозе возникновения болезни. Хорошо разработаны как методика профессиональной шиацу-терапии, так и многочисленные разнообразные варианты любительского взаимомассажа и самомассажа шиацу.
Вне зависимости от того, с какой целью проводится массаж шиацу, всегда используются одни и те же пункты в каждой части тела. Почему? Потому что массаж шиацу не лечит обнаруженное заболевание как таковое — воспаление лёгких или цистит; он пробуждает, мобилизует, усиливает защитные силы организма, а уже они, эти силы, сами «выбирают» правильное оружие для борьбы с данным конкретным врагом, с данным конкретным изъяном организма. Массажист рассчитывает на то, что оживлённые, простимулированные массажем защитные силы больного начнут действовать «целесообразно», «оптимально» против нарушений, имеющихся в организме.

Обращение к защитным силам человека, к их скрытым резервам вполне правомочно и оправдано. Ведь «обороноспособность» организма может подниматься до весьма высокого уровня, потенциальные возможности защитной системы огромны. Способность организма к самозащите проявляется постоянно и разнообразно, в самом широком диапазоне. Примеры? Вот они. Когда инородное тело попадает в глаз, образующиеся в большом количестве слезы вымывают его. Или, если кусочек еды, глоток жидкости попал в дыхательные пути, человек начинает кашлять, и таким образом трахея освобождается. Или повреждённая кожа самостоятельно зарастает. Таких примеров можно привести немало.
А если эти и без того могучие силы активизировать специальным массажем, дополнительно побудить их к действию? Шиацу таким образом берёт за основу естественные инстинкт человека, лишь стимулируя его, влияя на именно естественные защитные ресурсы человеческого тела, работает с тем, что уже есть, заложено в нас. Прежде чем обращаться к искусственно привнесённым в организм медикаментам, не лучше ли сначала попытаться использовать внутренние резервы?

Применять шиацу самостоятельно можно смело при усталости и незначительных заболеваниях, причины которых совершенно ясны. Чтобы избежать возможных осложнений при самостоятельном проведении шиацу-терапии, необходимо помнить о нескольких ограничениях. Не надо пытаться лечить инфекционные заболевания: остеомиелит, бешенство, дизентерию, инфекционную желтуху (болезнь Боткина), коклюш, свинку, малярию и др. Нельзя лечить больного с одновременным заболеванием сердца, печени, почек и лёгких. Не следует проводить воздействие, если у человека имеются нарушения свёртываемости крови (гемофилия), некоторые заболевания желудка и печени, редко встречающиеся заболевания крови. Онкологическим больным противопоказана шиацу-терапия. Необходимо воздержаться от применения шиацу, если у больного переломы костей или острые боли в животе неизвестного происхождения. Нужно соблюдать осторожность при попытках проведения массажа шиацу людям с серьёзными, особенно хроническими, заболеваниями и обязательно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Надо сказать, что определение местоположения пунктов шиацу-воздействия не требует большой точности (которая совершенно необходима, скажем, при отыскании точек иглотерапии; не попал иглой совершенно точно в иглотерапевтическую точку — не получил эффекта). Пункты шиацу вообще несколько условны, а описание их не очень чётко. По-видимому, «отцы шиацу-терапии считали это не столь важным. Намикоши, создатель метода шиацу, говорит, что «в основу этого метода положен инстинкт, в силу которого человек инстинктивно, машинально, невольно «потирает или массирует побаливающий участок тела. На основе систематизации этих естественных инстинктивных порывов и был создан метод лечения шиацу.

Мы уже упоминали, что наряду с профессиональным массажем шиацу, с помощью которого можно лечить многие болезни, в Японии в семейном кругу получил широкое распространение любительский, несколько ограниченный по своим возможностям вариант шиацу, применяемый для борьбы с усталостью, а также для профилактики некоторых заболеваний в их начальной стадии. Жена делает его мужу, мать — сыну, брат — брату. Кроме того, домашний вариант шиацу (лишь после консультации со специалистом и под его контролем) помогает при лечении некоторых хронических заболеваний. И наконец, существует самомассаж шиацу, обладающий теми же возможностями, что и домашний взаимомассаж. В статье описывается именно домашний вариант шиацу-терапии.

Вы первые на "Пунктирный массаж Шиацу"

Ваши пожелания

Ваш email не будет опубликован


*