Пунктирный массаж Шиацу

ТЕХНИКА МАССАЖА ШИАЦУ

shiatsu-2

Рисунок 1

Техника шиацу сводится в основном к ритмичному надавливанию на пункт пальцем (или различными частями ладони). Основной стандартный приём — давление всей поверхностью первой фаланги большого пальца (рис. 1).

Сила нажима изменяется от максимально возможного лёгкого прикосновения или даже полного отрыва пальца от кожи. Такие колебания, напоминающие топтание на месте, производятся с частотой    5-10 раз в секунду. Изредка массаж проводится обеими руками или даже двумя-тремя пальцами, наложенными друг на друга. Обычно шиацу-терапия избегает смещения пальца по коже. Особо важное предупреждение: никогда не сдвигайте палец по направлению вперёд (рис. 2), потому что это может привести к усталости руки и даже к ее повреждению.

Рисунок 2

Рисунок 2

При массаже шиацу особенно часто используется большой палёц, он играет важную роль. Надо знать, что выпуклая часть большого пальца, та самая, которая фигурирует при взятии отпечатка пальца, называется луковицей. Нажимы большим пальцем надо производить твёрдо первой фалангой пальца («луковицей») в направлении вниз. Площадь контакта большого пальца и тела должна быть примерно такой же, как отпечаток пальца на бумаге.

Так как все живые ткани разрабатываются в процессе их использования, то в результате регулярных занятий шиацу пальцы становятся гладкими, как шёлк, хорошо развитыми, гибкими и мягкими, сильными, именно такими, какие нужны для проведения массажа. Любой человек может достигнуть этого.

В системе шиацу царит большей палец. Но в отдельных случаях идут в ход и другие пальцы, ладонь. Так, при массаже лица и живота применяются три пальца (указательный, средний и безымянный); ладонь используется для нажима на глаза и живот, а также при вибрационных элементах массажа.

Нельзя производить толчкообразные нажимы, напоминающие удары по телу. Следует делать спокойный, уверенный, твердый нажим мягкими «луковицами» пальцев так, как будто на них переносится тяжесть всего тела. Степень требуемого нажима зависит от симптомов заболевания и состояния больного, но всегда нужно находиться около больного в таком положении, которое в случае необходимости позволило бы использовать тяжесть всего тела. Нажим должен быть мягким и направленным перпендикулярно к поверхности.

Следует тщательно изучить приведённые иллюстрации и пробовать с осторожностью применять описанные основные приемы массажа шиацу.

shiatsu-3

Рисунок 3

shiatsu-4

Рисунок 4

shiatsu-5

Рисунок 5

Хотя некоторые пункты шиацу требуют особого внимания (в соответствии с заболеванием и индивидуальными особенностями больного), наибольший эффект может быть получен ври обработке на один раз всех пунктов (рис. 3, 4, 5).

При лечении того или иного заболевания используются как пункты, близко расположенные к большому месту, так и пункты весьма отдалённые от него. Например, нажимы на подошвы ног — при лечении почек, на пункты левой руки — для укрепления сердца. Опыт шиацу показал эффективность нажимов на пункты тех частей тела, которые, казалось бы, не имеют отношения к больному органу.

За исключением участков вокруг шеи, где нажим никогда не должен превышать более 3 секунд, время продолжительности одного нажима от 5 до 7 секунд. Нажим должен быть достаточным, чтобы вызвать ощущение, среднее между болезненным и приятным. Когда сеанс проводит специалист, то здоровые люди подвергаются массажу шиацу примерно 30 минут, а больные около часа. Конечно, домашние сеансы шиацу, проводимые самостоятельно, должны быть гораздо короче.

В статье сначала описывается процедура массажа шиацу (проработав её, станет возможно делать массаж своим близким в кругу семьи). Затем отдельно будет описан самомассаж шиацу и далее — частные варианты массажа при различных недомоганиях.

ОБЩАЯ ПРОЦЕДУРА МАССАЖА ШИАЦУ

Почему ОБЩАЯ? Потому что она применима для любого человека, способствует оздоровлению организма в целом, не имеет «точного адреса», не нацеливает защитные силы организма на борьбу с тем или иным редутом, на снятие того или иного болезненного симптома, как частные варианты шиацу, о которых пойдёт речь дальше.

Общий взаимомассаж шиацу

Специалисты считают, что большинство действий массажа шиацу лучше всего проводить, если массируемой сидит в позе сейза. Это традиционная для Японии коленопреклонённая поза, имеющая ритуальное значение.

Встав на колени, надо сесть на раздвинутые пятки, сохраняя спину очень прямой, а шею и плечи — расслабленными. Может быть, сейза и удобна, но сидение на собственных пятках требует многолетней привычки, без нее кровообращение в ногах нарушается, ноги затекают. Для нас, европейцев, можно найти другие положения при массаже. Например, его можно проводить, положив массируемого на бок и подложив ему под голову подушку, иногда по мере необходимости переворачивая его на спину иди на живот; можно проводить шиацу, усадив массируемого на стул.

Для остальных массажных действий имеются специальные указания относительно позы массируемого на стул.

Для остальных массажных действий имеются специальные указания относительно позы массируемого. Они будут проводиться по мере необходимости.

При проведении действий I—VIII массируемый сидит в позе сейза или же на стуле.

Действие 1. Передняя шейная область.

shiatsu_6

Рисунок 6

shiatsu_7

Рисунок 7

Здесь массаж проводится плоско положенным большим пальцем но четырём пунктам воздействия, рассоложенным по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы (рис. 6). Эта мышца хорошо видна на шее при повороте головы в сторону: она идет от сосцевидного отростка,находящегося за ухом, к верхнему краю грудной кости, месту ее соединения с ключицей. Массажист давит своим большим пальцем на пункт там, где на шее может быть прощупан пульс (рис. 7). Затем нажимает в течение трёх секунд на каждый из трех оставшихся пунктов, идущих вниз по краю мышцы по обе стороны от щитовидной железы. Нажимы надо делать мягко, почти нежно, по 3 раза с каждой стороны.

Действие 2. Боковая область шеи.

Пункты шиацу этой области расположены на прямой линии, идущей вертикально вниз от нижней точки основания ушной раковины (рис. 8).

Рисунок 8

Рисунок 8

При проведении массажа одной рукой надо придерживать голову пациента, а отставленным большим пальцем другой проводят надавливание (рис. 9); при этом ладони свободно лежат на шее пациента. Плавно наращивая давление, проходят по трём верхним пунктам боковой поверхности шеи, начиная от пункта, расположенного за ухом прямо под сосцевидным отростком. Пункт, лежащий у основания шеи, массируется отдельно. На

Рисунок 9

Рисунок 9

каждый пункт нужно потратить по 3 секунды, массаж повторяется трижды.

Действие 3. Область продолговатого мозга.

Хотя в этой области всего один пункт шиацу, ему придаётся большое значение. Пункт продолговатого мозга находится в центральной части затылочной ямки, расположенной прямо под затылочным бугром (рис. 10).

Рисунок 10

Рисунок 10

Это место проекций на кожу продолговатого мозга. Массаж пункта большим пальцем сочетается с придерживанием головы пациента за лоб другой рукой. Давление по 5 секунд повторяется трижды. Ладонь и большой палец руки, которой массируют пункт продолговатого мозга, лежат на шее, как бы обнимая ее.

Действие 4. Задняя шейная область.

По краям этой области, на границе с боковой поверхностью шеи двумя вертикальными рядами по четыре расположены пункты шиацу задней шейной поверхности (рис. 11).

Рисунок 11

Рисунок 11

Массаж проводится большими пальцами. Ладони рук мягко придерживают шею, обнимая ее, большие пальцы отставлены и направлены вверх. Сначала в течение трёх секунд проводят массаж одним пальцем, затем присоединяют давление второго пальца ещё в течение трёх секунд, проходя поочередно по одной и другой сторонам задней поверхности шеи сверху вниз. Процедуру повторяют трижды.

Считается, что описанный массаж стимулирует транспорт обогащенной кислородом крови в мозг по общей сонной артерий, внутренней сонной артерии и позвоночной артерии, а также увеличивает отток от мозга отработанной крови по венам. Всё это в конце концов улучшает кровоснабжение мозга и, значит, его работу.

Действие 5. Надлопаточная область.

shiatsu_13

Рисунок 13

shiatsu_12

Рисунок 12

В этой области всего один пункт воздействия. Может быть, выделяя ради него особую область, специалисты шиацу хотели подчеркнуть большое значение этого пункта. Пункт шиацу надлопаточной области находится в высшей точке надплечья, в месте его перехода в основание шеи (рис. 12). (Может быть, не все знают, что то место, на котором военные носят погоны, медики не называют плечом: с точки зрения анатомии это надплечье. Плечом же анатомия зовёт часть руки от плечевого сустава до локтя.) Давление на пункт надлопаточной области (рис. 13) проводится обоими большими пальцами, наложенными друг на друга в направлении, указанном на рисунке. Процедура продолжается 5 секунд, повторяется трижды. Этот пункт часто оказывается весьма болезненным. В таком случае стараются избегать при массаже хотя бы резкой боли.

 

Действие 6. Межлопаточная область.

shiatsu_15

Рисунок 15

В этой области есть по пять пунктов с каждой стороны позвоночника (рис. 14),

shiatsu_14

Рисунок 14

находящихся на половине расстояния между позвоночником и краем лопатки. Массажист располагается сзади пациента и накладывает обе ладони на надлопаточную область по обе стороны шеи так, чтобы четыре пальца лежали на ключицах, а большие — на спине в межлопаточной области (рис. 15). Пункты обрабатывают, начиная с верхней пары (попеременно правый и левый одного уровня). В то время как большой палец правой руки надавливает на правый пункт, большой палец левой руки освобождает левый пункт того же уровня межлопаточной области. Так надо пройти по всем пяти парам межлопаточных пунктов, потратив по 3 секунды на каждую точку. Процедура повторяется трижды.

Четыре пальца руки используются в качестве твёрдой опоры, помогающей свободно осуществлять полное давление большими пальцами. Используется такая степень опоры всей руки на тело, при котором это давление не противопоставляется давлению больших пальцев. Само собой разумеется, что степень воздействия на левую и правую стороны должна быть уравновешена.

Дальнейшие две процедуры совсем не связаны с пунктами шиацу и скорее напоминают некоторые элементы ныне распространенной мануальной терапии.

Действие 7. Область позвоночника. Растягивание его.

Массажист становится сзади пациента, просит поднять руки. Взявшись за них и упершись бедром в позвоночник, нужно, медленно наращивая усилие, потянуть пациента за руки вверх и, назад, одновременно слегка прогибая его позво

ночник. Максимальнее усилие, почти поднимающее пациента вверх, нужно продлить на 4—5 секунд. Не отпуская рук, усилие ослабляется. Повторяется растягивание ещё два раза. Руки пациента медленно опускаются.

Действие 8. Пассивное поднимание и опускание плеч.

shiatsu_16

Рисунок 16

Прежде всего надо попросить пациента расслабить плечи. Будет очень хорошо, если он закроет глаза и постарается весь расслабиться, обратив особое внимание на мышцы рук и плеч. Массажист становится сзади пациента

и кладёт свои руки на его плечевые суставы с боков (рис. 16), то есть на дельтовидные мышцы, прикрывающие плечевой сустав.

shiatsu_17

Рисунок 17

Действуя двумя руками одновременно, надо поднять и сдвинуть вместе (как бы сузить) плечи. Примерно такое же движение делают, пожимая плечами. Подняв плечи максимально, нужно затем опустить их. При достаточно полном расслаблении пациента плечи сами возвращаются в естественное положение. Если же пациенту не удается полностью расслабиться, если он напрягается при поднимании плеч, ему надо помочь руками, положенными на плечи (рис. 17).

Дальнейший массаж нужно проводить в положении лёжа.

Действие 9. Подлопаточная и поясничная области.

shiatsu_18

Рисунок 18

Десять парных (симметричных) пунктов обеих сторон располагаются на одной Линии вдоль

shiatsu_19

Рисунок 19

позвоночника (рис. 18), начиная с уровня, соответствующего нижним углам лопаток, и кончая нижним поясничным позвонком. Пункты расположены на мышках, идущих вдоль позвоночника на расстоянии около двух сантиметров от выступающих остистых отростков позвонков, на уровне промежутков между ними.

shiatsu_20

Рисунок 20

Надавливание на эти пункты производится большими пальцами обеих рук, положенными друг на друга (рис. 19). При этом массажист, располагается около массируемого так, чтобы спина была легко доступна для массажа,

начинающегося с надавливания на самый верхний пункт. Сначала, обрабатываются левые пункты, затем правые. Надавливание производится трижды по 3 секунды, цикл повторяется дважды.

Затем проводится надавливание опорной поверхностью ладони на зоны, расположенные вдоль позвоночника (рис. 20).

Вы первые на "Пунктирный массаж Шиацу"

Ваши пожелания

Ваш email не будет опубликован


*