Пунктирный массаж Шиацу

Взаимомассаж спины

Процедуры, входящие в этот раздел, направлены на нормализацию положения позвоночника и аналогичны приёмам мануальной терапии.

Мануальная терапия — это лечение, проводимое с помощью рук. Название этого метода происходит от латинского слова рука. Основная цель мануальной терапии — исправление неправильного положения некоторых позвонков.

При длительном неестественном одностороннем напряжении одного из участков позвоночника позвонки могут немного сдвинуться относительно друг друга и, если не предпринять ничего, они «привыкнут» и задержатся в новом положении. Неизбежно повреждение окружающих тканей: микроразрывы сухожилий, кровоизлияния и т. д. Как будто множество мельчайших ранок образуется вокруг позвонка, нарушившего общий строй. И снова травмируется нерв, оказываясь в зоне воспаления. Если процесс длится годами, ко всему прочему присоединяется отложение солей в связках, сухожилиях и но краям позвонка.

Кроме того, все болезни позвоночника различными путями приводят к еще одному результату: созданию очага возбуждения на ближайшем к пораженному месту участке спинного мозга. Воспаление, перетяжение связок, раздражение нерва — обо всем этом интенсивно сигналят местные нервы.

Эти «крики о помощи» в первую очередь достигают спинного мозга. Когда их становится слишком много, возникает патологический очаг возбуждения. Этот очаг как бы заглушает обычные управляющие команды, идущие но сшитому мозгу, искажает их и формирует свои — патологические. А ведь через спинной мозг происходит управление почти всеми нашими внутренними органами. И что же происходит? Нормальный, здоровый, желчный пузырь, получая искаженные команды, начинает работать беспорядочно, имитируя симптоматику холецистита. Со временем из-за нарушения управления желчным пузырем может развиться и настоящий холецистит. Так возникают вертеброгенные болезни — заболевания внутренних органов, причиной развития которых является поражение позвоночника.

Именно на основе таких представлений еще в древности сложилась практика лечения различных болезней манипуляциями на позвоночнике. Первые упоминания о таком подходе к лечению заболеваний внутренних органов относятся к пятому веку до нашей эры. В дальнейшем, в конце восемнадцатого века, сложились две различные практические школы: остеопатическая и хиропатическая. В обеих обучали людей без медицинского образования (врачи практически ни хиропатией, на остеопатией не занимались). Обе школы все или почти все заболевания человека считали следствием нарушения функций суставов позвоночника. Различались они между собой по технике проведения терапии. Хиропрактики «исправляли» положение позвонков руками, применяя физическую силу к самому позвоночнику. Остеопаты использовали для воздействия на положение отдельных участков позвоночника различные «естественные рычаги» и, изменяя положение тела больного, пытались добиться восстановления нормального положения позвонков. Например, при лечении заболеваний шейных позвонков, взяв больного за руку, поворачивали плечи в одну сторону, а голову — в другую. Таким же образом в качестве рычага использовались ноги больного при лечении поясничного отдела позвоночника. Во многих случаях манипуляции были эффективны.

На современном этапе развития медицины эстафету остеопатов и хиропрактиков приняла па себя манипуляционная терапия. Справедливо отрицая теоретические представления своих предшественников, современные врачи развили и модифицировали терапевтическую технику, сформировали представление о вертеброгенных заболеваниях.

Современными научными методами подтверждено, что некоторые отклонения в работе внутренних органов могут быть связаны с патологическими процессами в позвоночнике. До механическое раздражение или повреждение нервов, проходящих через межпозвонковые отверстия, происходит только при сильно выраженных деформациях межпозвоночных суставов. Чаще всего речь может идти о раздражении определенного сегмента спинного мозга повышенной импульсацией от связок, мышц и тканей, окружающих изменённый межпозвоночный сустав. Нарушается работа спинномозговых нервов и зависящих от них органов.

Эффект мануальной терапии основан па том, что, устраняя источник раздражения нервов, она позволяет внутренним органам начать работать нормально.

Действие 1. Область лопатки.

shiatsu_21

Рисунок 21

Пациент лежит на животе на достаточно твёрдой основе (рис. 21). Массажист располагается сбоку, около его таза. Распрямив локти, массажист кладет правую и левую ладони соответственно на правую и левую лопатки, полностью и плотно прижимая к коже. Не допуская скольжения по коже, сначала левой, а затем правой рукой массажист совершает циркулярное движение в направлении «кнаружи», левой рукой против часовой стрелки, а правой рукой — по часовой.

Это делают трижды раздельно с каждой стороны. А затем 5 раз одновременно на обеих лопатках.

Действие 2. Боковые области тела.

Слегка отодвинувшись назад, врач кладёт руки на бока больного так, чтобы четыре пальца прижимались к телу примерно на уровне диафрагмы, а большие пальцы легли ближе к позвоночнику под лопатки (рис. 22). Синхронизируя свои движения с дыханием, на счет «раз» врач толкает туловище больного

shiatsu_22

Рисунок 22

вверх, на счет «два» — вниз. Процедура повторяется ритмично 10 раз.

Действие 3. Ягодичная область.

Оставаясь в том же положении, что и при предыдущем действии, врач скользит руками в сторону бедёр пациента а плоско кладёт правую а левую ладони соответственно на правую и левую ягодины. Давление прилагается одновременное, с циркулярными движениями, так же как и при действиях на лопатках. Три раза провести только по левой ягодице, три раза — на правой, И пять раз вместе.

Действие 4. Поперечные отростки позвонков.

Рисунок 23

Рисунок 23

Врач поворачивается лицом к позвоночнику пациента, кладёт на позвоночник кисти (рис. 23) и начинает движения поперёк позвоночника. После каждых пяти повторов руки перемещаются вдоль позвоночника так, чтобы промассировать все его отделы. Ладони должны быть прижаты к телу. После этого, мысленно разделив расстояние между верхними грудными позвонками и грудными на шесть равных отрезков, массажист дважды по четыре раза нажимает ладонями в каждом отрезке (рис. 24).

shiatsu_24

Рисунок 24

Во всё время этой операции руки постепенно перемещаются вниз так, чтобы были обработаны все шесть точек.

Действие 5. Позвоночный столб.

Массажист повторно обрабатывает остистые (выступающие по средней линии спины) отростки в тех же шести пунктах, что уже фигурировали при описании действия 4 (см. рис. 24). Для этого
он прижимает левую ладонь

shiatsu_25

Рисунок 25

к позвоночному столбу в районе первого пункта так, что пальцы ложатся в направлении головы пациента, а затем кладёт правую руку под левую под прямым углом (рис. 25). В этот момент средний палец левой руки должен находиться точно на позвоночнике под остистым отростком седьмого шейного позвонка, который легко определить по выступающему дальше всех остальных остистому отростку на границы спины и шеи. Надавливание надо производить сильно, при этом оно должно обязательно совпадать с моментом выдоха у пациента. В каждом пункте надавливание длится 1 секунду и повторяется дважды. Руки массажиста в ходе обработки постепенно перемещаются вниз от пункта к пункту. Нарастание силы нажатия должно быть плавным и без толчков.

Действие 6. Область спинномозговых нервов. Стимуляция.

shiatsu_26

Рисунок 26

Оставаясь в том же положении, что и при действии 5, массажист сразу же возвращает левую кисть в исходное положение: пальцы направлены в сторону головы и находятся непосредственно под остистым отростком седьмого шейного позвонка, ладонь плотно лежит на позвоночнике. Правую руку в том же положения массажист накладывает на левую (рис. 26): обеими руками проводятся быстрые и короткое, но достаточно силь

shiatsu_27

Рисунок 27

ные удары по всем отделам позвоночника сверху вниз, до крестца, повторяющиеся трижды.

ВЗАИМОМАССАЖ НОГ

Действие 1. Передняя область бедра.

Массируемый лежит на спине, головой на подушке, ноги прямые, руки вытянуты вдоль тела. Массажист занимает позицию сбоку от пациента, лицом к его бёдрам. Подушечкой правого большого пальца легко нажимает па пункт в середине паховой складки (рис. 27), а левой ладонью слегка поддерживает бедро, непосредственно под коленом.

Рисунок 28

Рисунок 28

Нажатие производится вертикально в течение 5 секунд и повторяется трижды. Затем положенными друг на друга большими пальцами (правый находится внизу) проводится нажатие на все 10 пунктов передней поверхности бедра (рис. 28), начиная с самой верхней точки над паховой складкой до точки, расположенной непосредственно над коленной чашечкой. Вся процедура повторяется трижды.

Действие 2. Внутренняя, обращенная к другой ноге область бедра.

shiatsu_29

Рисунок 29

shiatsu_30

Рисунок 30

Массажист остается в том же положении, а пациент поворачивает колено кнаружи и подводит левую пятку к ахилловому сухожилию другой ноги (рис. 29).

Массажист обоими большими пальцами (причём

правый палец находится ниже) нажимает на каждый пункт (рис. 30), начиная от лобкового выступа до пункта непосредственно над коленным суставом на средней части бедренной области. Нажатие пункта длится 3 секунды, повторяется трижды (рис. 31).

Действие 3. Боковая область бедра.

shiatsu_31

Рисунок 31

Пациент лежит так, что обе ноги вытянуты; массажист встает у бедра пациента. Обоими большими пальцами (кончики которых только слегка касаются друг друга) он последовательно нажимает на все десять пунктов (рис. 32) вдоль середины боковой области бедра, начиная от костного бугра на самом верху боковой поверхности бедра до точки над коленной чашечкой.

shiatsu_32

Рисунок 32

Процедура проводится трижды с надавливанием на каждую точку в течение 3 секунд.

Действие 4. Область коленной чашечки.

shiatsu_33

Рисунок 33

Повернувшись лицом к пациенту, массажист помещает все пальцы таким образом, что вокруг коленной чашечки образуется рамка (рис. 33).

Большие пальцы находятся на наружной части, остальные на внутренней. Сначала одним большим пальцем массажист в течение 2 секунд нажимает на каждый из трёх пунктов, перемещаясь от наружной стороны колена под коленной чашечкой на внутреннюю поверхность ноги (рис. 34).

shiatsu_34

Рисунок 34

Затем другим большим пальцем он производит то же самое в трёх пунктах, расположенных под коленной чашечкой. Чередуя работу левого и правого больших пальцев, массажист повторяет обе процедуры трижды.

 

Действие 5. Боковая поверхность голени.

Массажист переходит к боковой области голени пациента. Первый пункт в этой области находится на расстоянии, примерно равном ширине четырех пальцев руки по диагонали вниз и вбок от нижней точки коленной чашечки (рис. 34). Нажатие большими пальцами в этом месте может вызвать боль, которой не стоит избегать. Положив большие пальцы друг на друга (правый сверху) и остальными пальцами обхватив внутреннюю сторону ноги для поддержки, массажист нажимает на шесть пунктов, идущих вниз по центру боковой поверхности голени к наружной лодыжке. Каждое нажатие длится 3 секунды и повторяется три раза.

Действие 6. Тыльная область стопы.

shiatsu_35

Рисунок 35

Массажист находится лицом к внутренней части подъема левой ступни пациента. Собрав пальцы ноги в левую руку и легко поддерживая их правым большим пальцем, он нажимает на 3 пункта (рис. 35), расположенных между наружной и внутренней частью лодыжки в месте перехода голени и стопы. Давление на каждый пункт длится 3 секунды, процедура повторяется трижды (рис. 36).

shiatsu_36

Рисунок 36

Действие 7. Тыл стопы.

В этой области, в быту называемой подъёмом ноги, пункты воздействия расположены (рис. 37) четырьмя параллельными рядами, каждый из которых начинается от одного из межпальцевых промежутков и продолжается по легко прощупываемой межкостной борозде. В каждом ряду четыре пункта. Держа пальцы ноги в одной руке, массажист начинает работать на подъёме ноги, надавливая на пункты большим пальцем другой руки.

shiatsu_37

Рисунок 37

Массаж начинается с первого пункта, расположенного между большим и вторым пальцем, массажист нажимает по три секунды на каждый пункт первого ряда. Затем, переместившись к основанию второго ряда, продолжает действовать таким образом, пока не произведёт давление на все шестнадцать пунктов.

 

Действие 8. Пальцевая область.

shiatsu_38

Рисунок 38

Пункты шиацу этой области расположены по одному на каждой фаланге каждого пальца ноги — по три на каждом пальце, всего 15 (Рис. 38). Массажист находится лицом к стопам пациента.

Он берёт одной рукой лодыжку и сдавливает пальцы ноги с двух сторон большим и указательным пальцами другой руки. Начиная с большого, массажист прижимает сверху каждый палец своим большим пальцем руки, прихватывая снизу указательным. На каждый пункт отводится по 2 секунды, пока все 15 не будут обработаны (рис. 39).

shiatsu_39

Рисунок 39

Заканчивая давление на каждый третий пункт, надо резко прерывать процедуру, быстро убирать пальцы с пункта.

Затем опять следуют процедуры, не связанные с пунктом шиацу.

Действие 9. Суставы пальцев.

Держа лодыжку пациента одной рукой, а пальцы ноги — другой, массажист производит сгибание и разгибание пальцев (рис. 40).

shiatsu_40

Рисунок 40

Действие 10. Область стопы. Разгибание её.

Положив одну руку на утолщение подошвы в основании пальцев, массажист сгибает стопу в направлении колена. Будет достаточно сделать один раз (рис. 41), но медленно, не менее 10 секунд.

Действие 11. Область ноги. Вытягивание ее.

Встав лицом к пациенту у его ног, массажист использует обе свои руки, чтобы ухватиться за пятку и лодыжку и поднять ногу на 20 см от пола. Потом, медленно отклоняя свое тело назад, он тянет ногу пациента на себя приблизительно 5 секунд (рис. 42). Медленно возвращает свое тело в исходное положение и опускает ногу пациента на пол.

shiatsu_41

Рисунок 41

shiatsu_42

Рисунок 42

Вы первые на "Пунктирный массаж Шиацу"

Ваши пожелания

Ваш email не будет опубликован


*