Пунктирный массаж Шиацу

ВЗАИМОМАССАЖ РУК

Действие 1. Подмышечная область.

shiatsu_43

Рисунок 43

Пациент отводит руку от тела и поворачивает её ладонью вверх. Массажист, стоя лицом к подмышечной области пациента, пальцы одной руки накладывает на артерию, прощупываемую в обычном месте обнаружения пульса около основания большого пальца (рис. 43). Соединённые вместе указательный, средний и безымянный пальцы другой руки массажист накладывает на зону, где прощупывается биение артерии в подмышечной области (рис. 44). Когда он находит пульс, то, оставляя свои руки так, как они есть, нажимает на подмышечную область пациента большим пальцем руки (рис. 45), чтобы сдавить подмышечную артерию и добиться исчезновения пульса в артерии около большого пальца.

shiatsu_44

Рисунок 44

shiatsu_45

Рисунок 45

Когда массажист уверен, что ему удалось пережать подмышечную артерию, он сжимает руку, прощупывающую пульс около большого пальца, и накладывает оба больших пальца на подмышечную артерию. Остальные пальцы обеих рук обхватывают с двух сторон плечо и помогают фиксировать положение больших пальцев в подмышечной области. После этого в подмышечной области осуществляется значительное надавливание. Направление давления должно быть ориентировано на единственный пункт шиацу надлопаточной области, затем оно медленно ослабляется. Пункт обрабатывается 5 секунд, сама процедура повторяется трижды.

Действие 2. Внутренняя (обращённая к телу) область плеча.

shiatsu_47

Рисунок 47

shiatsu_46

Рисунок 46

Ориентируясь на пункт подмышечной области, описанный в действии 1, массажист обрабатывает пункты этой области, лежащие на прямой (рис. 46), идущей от центра подмышечной ямки к локтевой. Таких пунктов шесть. Массировать их надо двумя большими пальцами, положенными друг на друга. На каждый пункт нажимать по 5 секунд. Надавливание проводить не перпендикулярно к коже, а слегка в направлении локтя (рис. 47). Процедура повторяется трижды.

Действие 3. Локтевая ямка.

shiatsu_49

Рисунок 49

shiatsu_48

Рисунок 48

Переместив руку пациента (которая до этого момента была вытянута) в положение под углом 45° к телу, массажист становится так, чтобы рука пациента оказалась перед ним. Внешними краями больших пальцев, слегка дотрагивающихся один до другого, массажист прижимает по 3 секунды каждый из трёх пунктов (рис. 48), лежащих на складке локтевого сустава, продвигаясь от внутренней к внешней стороне локтевой ямки (рис. 49), т.е. от стороны мизинца к стороне большого пальца.

Действие 4. Ладонная сторона предплечья.

Массажист остается в той же самой позиции. Точки для шиацу в этом районе находятся в трёх параллельных рядах (по 8 точек в каждом). Первые точки в каждом ряду выстроены по горизонтали как раз под локтевой ямкой с её тремя точками (рис. 48). Одним большим пальцем, наложенным на другой, массажист производит давление по 3 секунды на каждую точку (рис. 50). Давление производится со слабым потягиванием но направлению к запястью.

Действие 5. Дельтопекторальная борозда.

shiatsu_50

Рисунок 50

shiatsu_51

Рисунок 51

К сожалению, без терминов здесь обойтись не удалось. Дельтопекторальная борозда идёт от подмышечной впадины по передней стороне плечевого сустава к середине ключицы и отделяет грудь от плеча (рис. 51). Пациент остается в той же позиции, при которой рука отклонена на 45° от тела, но на этот раз рука повёрнута ладонью вниз. Массажист занимает позицию напротив плеча. Поместив свой правый большой палей на правой точке дельтопекторальной борозды вблизи от ключицы, массажист захватывает остальными пальцами руки плечо пациента для поддержки.

shiatsu_52

Рисунок 52

Потом помещает свой, левый большой палец на правый (рис. 52). Остальные точки этой борозды идут по диагонали книзу от первой точки к третьей, которая находится в подмышечной области. Давление производится па каждую точку по 3 секунды. Действие повторяется трижды.

Действие 6. Наружная область плеча.

shiatsu_53

Рисунок 53

shiatsu_54

Рисунок 54

Массажист двумя касающимися друг друга большими пальцами нажимает на все 6 точек наружного района плеча (рис. 53), идущих через плечо от плечевого сустава к локтю. Давление — 3 секунды на каждую точку. Действие повторяется трижды (рис. 54).

Действие 7. Тыльная область предплечья.

shiatsu_56

Рисунок 56

shiatsu_55

Рисунок 55

Пункты этой области находятся на линии, идущей от наружного конца локтевой складки к промежутку между средним и безымянным пальцами руки. Массажист продвигается от предплечья и накладывает один на другой большие пальцы на первый из восьми пунктов этого района. Он находится на вершине мышечного бугра мышц этого региона (рис. 55). Первое давление на этот пункт может быть очень болезненным. Массажист использует оба больших пальца для того, чтобы сначала прижать первый, затем остальные пункты, идущие вниз к запястью. Каждое надавливание длится 5 секунд. Действие повторяется три раза (рис. 56).

Действие 8. Тыльная сторона кисти.

shiatsu_58

Рисунок 58

shiatsu_57

Рисунок 57

Все 12 пунктов тыла кисти расположены по три в межкостных промежутках на линиях, идущих от пальцевых промежутков (рис. 57). Взяв левую руку пациента в свою правую руку, массажист прижимает левым большим пальцем пункты шиацу, начиная с ряда, лежащего между большим и указательным пальцами, и заканчивая рядом пунктов около мизинца. Затем также обрабатывается другая кисть. Надавливание на каждый пункт длится по 3 секунды. Остальные четыре пальца руки массажиста обнимают руку пациента, поддерживая её (рис. 58).

Действие 9. Область пальцев руки.

shiatsu_59

Рисунок 59

На пальцах пункты воздействия расположены кольцами по четыре: два на передней и задней поверхности, два на боковой. Таких колец три на больших пальцах и по четыре на всех остальных. Пункты расположены на каждой фаланге пальца и у его основания (рис. 59). Одной рукой, придерживая кисть пациента, массажист проводит надавливание большим и указательным пальцами другой руки на пункты во всех направлениях, начиная с пунктов большого, указательного и т. д. пальцев, вплоть до мизинца, каждый раз начиная массаж с пунктов у основания пальца (рис. 60). То же самое и на другой руке.

Действие 10. Ладонь.

shiatsu_61

Рисунок 61

shiatsu_60

Рисунок 60

Пункты на ладони расположены на линии, идущей через её центр от основания среднего пальца до середины опорной части (рис. 61). Массажист берет руку пациента, поворачивает её вверх ладонью и, соединив вместе концы своих больших пальцев, проводит надавливание па каждый из пунктов ладони в течение 3 секунд (рис. 62). Процедура повторяется три раза. После этого на центр ладони накладываются один на другой большие пальцы, остальные пальцы массажиста обхватывают ладонь, и осуществляется сильное надавливание в течение 5 секунд. Действие повторяется трижды. Не снимая пальцев с середины ладони, массажист вытягивает руку пациента (рис. 63). Тянуть надо так, чтобы рука находилась к телу пациента под углом 90°. Усилие наращивается и убывает медленно. Процедура продолжается по 10 секунд для каждой руки.

shiatsu_63

Рисунок 63

shiatsu_62

Рисунок 62

Вы первые на "Пунктирный массаж Шиацу"

Ваши пожелания

Ваш email не будет опубликован


*