Стань творцом своего здоровья

Нервное и психическое напряжение у современного человека достигло опасного уровня. Перенапряжения и перенагрузки всюду: на рабочем месте, за рулём автомобиля, в переполненном автобусе. А где разрядка? Нервное перенапряжение делает нас раздражительными, и многие пытаются разрядился алкоголем, никотином, лекарствами. Но такая «разрядка» только кажется спасением. Величайший закон перехода количества в качество и здесь незамедлительно сказывается: перераздражения суммируются, а разрядка отсутствует, что приводит вначале к функциональным, то есть временным, не имеющим явных материальных основ, изменениям, которые в дальнейшем приобретают органический характер. А где же та часть тела, где проявляются эти «органические» изменения? Этим органом является позвоночник. А в чём суть «органических» изменений? Позвоночник, в норме эластичный, делается в определённых местах неподвижный, «заблокированный», межпозвоночный диск деформируется, выпячивается в сторону от нормального состояния (крайне неприятное состояние и опасное, называется «грыжа диска»), болезненные изменения в диске приводят к сдвигам позвонков относительно друг друга, а те, в свою очередь, передавливают нервы, идущие в руки, ноги, сердце, печень, кишечник, половые органы, почки, вызывая соответствующие заболевания.

И вот, если врач сумеет найти те позвонки, которые участвуют в формировании болезни, сумеет исправить их и найдёт путь восстановления диска — этот врач победитель. Методы лечения будут разными в зависимости от степени поражения позвоночника. В запущенных случаях (в эту группу относятся больные, страдающие более двух месяцев) процесс переходит в органическую стадию, и таких больных можно излечить, только применив мануальную терапию. Никакие пассажи экстрасенсов, таблетки, магнитовоздействия, не способны восстановить сдвинутые позвонки, убрать сдавление нервов — первопричины всех хронических заболеваний. Эффект от лечения без воздействия на позвоночник будет временным.

В ранних стадиях заболевания изменения на позвоночнике будут, но они очень незначительны и при лечении полностью восстанавливаются. Эта группа больных намного больше вышеназванной и хорошо может быть излечена как медикаментозными, так и рефлексотерапевтическими методами. К рефлексотерапевтическим методам относятся иглотерапия, прижигание, магнитотерапия, массажи. Один из очень эффективных — это точечный массаж.
Точечный массаж — это ручное воздействие на активные точки стоп, активность которых зависит от характера заболевания.
Ещё пять тысяч лет назад китайцы учили воздействовать на заболевания внутренних органов через различные точки на стопах. Индейские лекари это тоже умели делать. Белые поселенцы Америки были поражены потрясающими исцелениями, которые совершали краснокожие лекари. Американский врач Фитцджеральд сообщил об опыте своих краснокожих «коллег» в области излечения внутренних болезней путем воздействия на точки стоп. Европа узнала об этом методе лечения также от доктора Фитцджеральда. С ним работала врач Ингэм, которая издала книгу «О чём могут рассказать ноги человека». Эта книга вышла в начале XX века, и было много маловеров (не меньше, чем сейчас). Один из маловеров, но человек думающий, Эрих Раух со своими сотрудниками решил развенчать этот метод. Но вместо этого сделал такой вывод: «На материале нескольких сотен случаев мы пришли к несомненному заключению, что сообщение госпожи Ингэм и открытия её учителя доктора Фитцджеральда отнюдь не являются фантазией, но представляют собой четкую, выдержавшую испытание серьёзной критикой, чрезвычайно важную для медицины реальность».

Эффективность массажа рефлексогенных зон стопы не уступает эффективности иглоукалывания. Некоторые профессора университетских клиник на Западе лечат больных исключительно массажем зон стопы и добиваются поразительных результатов.

ОСОБЕННОСТИ ТОЧЕК СТОПЫ

Активные точки левой стопыНа стопах представлены практически все органы и системы человеческого организма.

Не только врачи, но и все читающие о медицине, могут спросить: а те 1500 точек на теле человеке не в счёт? Так вот, точки стопы — это особые среди 1500 активных точек. Они наиболее эффективные.Активные точки тыла стопы

Тысячелетиями человек подвергался воздействию почвы с её шишками, камешками, неровностями, а с момента изобретения сандалий, это воздействие резко уменьшилось. Но те рефлекторные реакции, которые существовали тысячелетиями и поддерживались раздражением стоп, остались, и малейшее раздражение рефлекторных зон приводит в действие рефлекторный механизм, что и обуславливает высокую эффективность лечения.

Второе достоинство этих точек — это лёгкая доступность. Воздействие на точки спины, головы возможно только врачом, а точечный массаж  осуществляется по принципу самомассажа.

Следующей особенностью точек стопы является их высокая чувствительность. Ни одна рефлексогенная зона так не реагирует болезненно не прикосновенна, как точки стопы при патологическом процессе в содружественном органе. Иногда проявлению болезненности мешают утолщения кожи, и убрав их, получается хорошая реакция. Когда можно ожидать эффекта от лечения? Положительная реакция может наступить как во время массажа (при головных болях, зубной боли), так и после многочисленного воздействия при тяжёлых заболеваниях (при атеросклерозе, остеохондрозе).

Главной целью этой статьи является ознакомление читателей с очень эффективным, безвредным, легкодоступным методом лечения.

Показания для точечного массажа очень обширны. Но лечение с тяжёлыми формами заболевания без консультации с врачом может быть обречено на неудачу. Ибо, как любой метод лечения, точечный массаж имеет свой диапазон воздействия. Его можно применять не только как самостоятельный метод лечения, а и как метод, дополняющий специализированное лечение. У кого нет родственников или соседа, который лечится в стационаре? Кто застрахован от травм? И во всех случаях полезны знания, изложенные в данной статье.

Активные точки внутренней поверхности стопы

ПРИНЦИПЫ ДЕЙСТВИЯ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА

Улучшение кровоснабжения рефлексогенной зоны стопы во время массажа приводит к улучшению кровоснабжения органа, связанного с этой зоной.
Подкожно расположенные скопления молочной кислоты и других шлаков, что иногда нащупываются в виде просяного зерна или уплотнения с неясно очерченными краями, исчезают через несколько минут массажа.

Вторым важным моментом точечного массажа является стимуляция защитных сил организма через психологическое сосредоточение клиента, что лежит в основе экстрасенсотерапии.

ТЕХНИКА МАССАЖА

Лечение начинается с определения массажных точек. Нельзя массировать, не смазав место массажа мазью, состав мази безразличен. Массировать можно как подушечкой первого и указательного пальца, так и согнутым в фаланге пальцем.
Насколько сильно можно массировать? Начинать нужно с незначительного массирования, с постепенным усилением до болевого ощущения, о чём скажет лицо клиента. Прекращение болевой реакции при массаже можно считать хорошим показателем работы массажиста. При работе клиент и массажист должны находиться в удобных позах.

Точечный массаж — это не только симптоматический способ лечения, но и метод воздействия на первопричину заболевания. Метод совершенно безопасный, но могут быть отрицательные реакции в виде подъёма температуры с временным усилением болей в каком-то органе.

Точечный массаж не даёт желаемого эффекта при застарелом процессе, где необходимо более мощное воздействие, такое, как мануальная терапия.

КОГДА НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ МАССАЖ?

При инфекционных заболеваниях с повышением температуры тела и при заболеваниях, подлежащих только оперативному лечению, массаж противопоказан. Ни в коем случае нельзя массировать воспалённые суставы, целесообразно воздействовать через соответствующие зоны. Опухоли злокачественные, беременность являются противопоказанием к проведению массажа.

Грибковое поражение стоп, бородавки, воспалительные процессы на стопах являются препятствием к массажу.

Многие пациенты указывают на то, что во время массажа нет выраженных ощущений, но через 2-3 часа их «распирает» энергия, хочется творить, действовать. Помня об этом, изучите свои реакции и определите оптимально время для манипуляций.

Во время массажа необходимо сосредоточиться на выполняемой процедуре, недопустимы посторонние разговоры, отвлечение внимания на телевизор, радио. Телефон отключите. Многие пациенты во время массажа потеют, иногда обильно, у других появляется озноб, поэтому после процедуры не нужно спешить к другим делам, желателен отдых. Полежав полчаса в блаженном расслаблении, вы получите энергию и здоровье на месяцы и годы.

Во время массажа не бойтесь задеть не предназначенную для воздействия зону (ведь они рядом!), ибо зона вне болезненного процесса не ответит реакцией, а органы расположенные рядом с больным будут всегда задействованы. Так, если болен желчный пузырь, то печень, двенадцатиперстная кишка, желудок, поджелудочная железа будут вовлечены в процесс, а так как их рефлексогенные зоны находятся рядом с зоной желчного пузыря, то и воздействие «незапрограммированное» на эти зоны даёт только пользу.

Недопустимо во время массажа сжатие тела воротничком, поясом, бюстгалтером, подтяжками, всё должно быть расслаблено. Яркий свет в комнате не способствует эффективности массажа.

Во время самомассажа нужно положить массируемую ногу на бедро другой ноги. Иногда этому мешает живот, массажёры в этих случаях предпочтительны.

Сколько массировать рефлексогенную зону? Это зависит от следующих входящих факторов: при остром болезненном процессе (зубная боль, травма, не диагностированная точно брюшная боль после осмотра врача и в других подобных случаях) массировать нужно через каждые 30 минут; при хронических болезнях и для очищения организма от шлаков нужно массировать один раз в день по 3—4 минуты каждую точку в течение двух месяцев. Если выбранная зона болезненная или имеется уплотнение, то массировать рекомендуется до исчезновения боли или уплотнения.

КАКИЕ БОЛЕЗНИ ЛЕЧИМ?

Вот какие заболевания можно лечить и предупредить методом точечного массажа и мануальной терапии.

ХИРУРГИЧЕСКИЕ: парадонтоз, травмы, ожоги, артрозы, артриты, боли в суставах, полиартрит, простатит, аденома предстательной железы I–II степеней, отёки ног, хронический пиэлонефрит, цистит, энурез, зоб, хронический панкреатит, улучшение при «изношенности», уменьшение высоты, дисков позвоночника, геморрой, хронические колиты, запоры, боли в конечностях, онемение их и сколиоз.

ЛОР: хронические отиты, гаймориты, фронтиты, тонзиллиты, ухудшение слуха.

ГЛАЗНЫЕ: прогрессивное ухудшение зрения, начинающаяся катаракта.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ: ревматизм, псориаз, экземы, хронические бронхиты, пневмонии, холециститы, ожирение, атеросклероз, гипертонии, аллергии, хронический гастрит, язва, стенокардия.

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ: хронический аднексит, болезненные месячные, миомы, мастопатии, реакции климактерического периода, фригидность, бесплодие.

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ: радикулиты, невралгии, бессонница, неврозы, мигрень, головная боль, вегетодистония, головокружение.

Вы первые на "Стань творцом своего здоровья"

Ваши пожелания

Ваш email не будет опубликован


*